Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.12.2023

      Многие граждане активно готовятся к приближающимся праздникам. Для взрослых и детей Новый год и Рождество ассоциируется с различными украшениями и установкой праздничной елки, но не стоит забывать, что именно они представляют особую опасность для здоровья, если не соблюдать правила пожарной безопасности.

      ОНД и ПР Кущевского района настоятельно рекомендует уделить внимание пожарной безопасности при установке праздничного декора. Чтобы отдых не был омрачен бедой, соблюдайте простые правила безопасности.

      Следует помнить, что Новогоднюю елку стоит устанавливать на устойчивом основании, она не должна загромождать выходы из помещения. Ветви елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков, выполненных из горючих материалов, а также приборов систем отопления и кондиционирования.

        Для украшений не применяйте легковоспламеняющиеся игрушки и бумажные гирлянды.

          Переливающиеся лампочки электрических гирлянд сразу создают праздничное настроение. Постарайтесь приобрести гирлянду, работающую на обычных батарейках, без включения в сеть. Это избавит от необходимости следить за розеткой и шнуром. Коробочку с батарейками лучше спрятать на полу. Обычно одного комплекта батареек хватает на 5-7 дней работы.

          Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно проверить. Для этого разложите ее по полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ею елку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению по комнате.

        Довольно часто хозяева, желая доставить радость детям, и гостям конструируют различные приспособления, иллюминирующие елку. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «производстве» может привести к короткому замыканию и соответственно пожару.

       Нельзя использовать электрические гирлянды кустарного производства потому что, как правило, провода, и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

       Следует отдать предпочтение электрическим гирляндам, имеющим сертификаты соответствия. При обнаружении неисправности в гирляндах, нагрев, повреждение изоляции проводов, искрение и так далее. Гирлянды немедленно обесточиваются и не подлежат дальнейшей эксплуатации.

        Будьте внимательны и осторожны! Ваша безопасность зависит, прежде всего, от ваших действий.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

 

Начальник ОНД и ПР

Кущевского района                                                                                        Д. Сытников

 

Поделиться:
Дата создания: 19.12.2023 09:13
Дата последнего изменения: 19.12.2023 09:13