Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.03.2023

РАЗДОЛЬНЕНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Добрый день, уважаемые односельчане, Татьяна Сергеевна, руководители предприятий и дорогие гости!

Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги работы администрации Раздольненского сельского поселения за 2020 год. Оценить достигнутые результаты, выявить существующие проблемы и определить основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

В своей работе администрация сельского поселения руководствуется 131-ым Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», Уставом Раздольненского сельского поселения, тесно взаимодействует с администрацией муниципального образования Кущевский район, общественными организациями поселения и района, а также со всеми службами района.

Раздольненское сельское поселение расположено в северной части Кущевского района и граничит с Ростовской областью. В состав поселения входят 10 населенных пунктов с общей численностью населения по состоянию на 1 января 2020 года – 3567 человек. Жилых домов 1407.

Теперь отчет по работе за 2020 год и

основные задачи на 2021 год

Сельское поселение по своей структуре является агропромышленным. На территории поселения осуществляют свою деятельность хозяйства ООО «Агрокомплекс Кущевский», ООО «Кубаньагро 2010», «Мега ферма» и 27 предпринимателей крестьянских хозяйств. Одно перерабатывающее предприятие ООО «Мартин».

Территория сельского поселения составляет 21 тысячу 670 га, из них 16 тысяч 919 га – это пашня.

Основные направления производственной деятельности сельхозпредприятий: производство зерновых, подсолнечника.

Основной задачей деятельности нашей администрации, Совета депутатов в 2020 году было – создание условий для повышения уровня жизни жителей сельского поселения, охрана здоровья, обеспечения доступа к образованию, культуры и спорту, социальной защиты и личной безопасности, условий для развития личных подсобных хозяйств граждан и многое другое.

Выполняя программу социально-экономического развития поселения хочется остановиться на экономических показателях работы местного самоуправления, а показатели выглядят так:

План доходов по годам:

2020 год

План – 21 миллион 859 тысяч рублей.

Выполнено – 22 миллиона 317 тысяч рублей.

Процент выполнения составил – 102%.

Темп роста 2020 года к исполнению 2019 года составил – 110%.

Структура расходов бюджета 2020 года выглядит так:

1)    Общегосударственные расходы – 6 миллионов 503 тысячи рублей.

2)    Национальная оборона - 243 тысячи рублей.

3)    Дорожное хозяйство - 3 миллиона 459 тысяч рублей.

4)    Культура – 5 миллионов 370 тысячи рублей.

5)    Коммунальное хозяйство и благоустройство – 6 миллионов 37 тысяч рублей.

В рамках дорожного хозяйства в 2020 году выполнено:

1)    строительство дороги по улице Красная от дома №5 до дома №23 в хуторе Водяная Балка в гравийном исполнении на сумму 1 миллион 390 тысяч рублей;

2)    грейдирование улиц на сумму 626 тысяч рублей;

3)    нанесение дорожной разметки – 348 тысяч рублей;

4)    выполнение технических паспортов и проектов организации дорожного движения автомобильных дорог общего пользования местного значения – 600 тысяч рублей;

5)    выполнение проектно-сметной документации на строительство тротуаров в селе Раздольное и в хуторе Гослесопитомник – 820 тысяч рублей.

Жилищно-коммунальное хозяйство:

1)        техническое обслуживание газопроводов – 213 тысяч рублей;

2)        оплата за уличное освещение – 812 тысяч рублей;

3)        ООО «Электробыт» продолжают работу по ремонту уличного освещения.

Подведомственные службы:

1. Содержание муниципального казенного учреждения «Производственно-эксплуатационный и социальный центр» – 4 миллиона 142 тысячи рублей;

2. Содержание культуры составляет – 5 миллионов 370 тысяч рублей:

1) на две библиотеки приобретена литература на общую сумму – 40 тысяч рублей;

2) спорт, молодежная политика: на приобретение материалов, призов и спортивного инвентаря оплачено – 60 тысяч рублей;

3) выполнена проектно-сметная документация на строительство многофункциональной спортивной площадки с зоной уличных тренажеров и воркаута по адресу: хутор Гослесопитомник, улица Ленина, 66А – 130 тысяч рублей.

В течение всего 2020 года оказывалась материальная помощь для людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации и в общей сложности выплачено 40 тысяч рублей, помощь получили 8 человек.

На 2021 год

бюджет поселения выглядит следующим образом:

План доходов планируется – 22 миллиона 640 тысяч рублей.

Из них собственных – 18 миллионов 49 тысяч рублей.

Планируемые расходы на 2021 год:

1.         Общегосударственные вопросы – 6 миллионов 17 тысяч рублей.

2.         Национальная оборона – 245 тысяч рублей.

3.         Национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 31 тысяча рублей.

4.         Национальная экономика – 3 миллиона 964 тысячи рублей.

5.         Жилищно-коммунальное хозяйство – 2 миллиона 880 тысяч рублей.

6.         Производственно-эксплуатационный и социальный центр – 3 миллиона 858 тысяч рублей.

7.         Молодежная политика – 30 тысяч рублей.

8.         Культура и средства массовой информации – 4 миллиона 956 тысяч рублей.

9.         Физическая культура и спорт – 433 тысячи рублей.

10.      Социальная политика (материальная помощь) – 170 тысяч рублей.

Итого: расходы по бюджету составят – 22 миллиона 640 тысяч рублей.

Бюджет сельского поселения – это достояние всех жителей нашего поселения и то, что делается в поселении – делается для повышения качества жизни наших жителей и поэтому давайте бережно и по-хозяйски относиться ко всему тому, что мы уже имеем и делаем. А бюджет надо пополнять, резервы налогов у нас есть, будут средства, будет развиваться социальная сфера, а своевременность уплаты налогов будет способствовать выполнению намеченных планов.

Поэтому всем нам нужно приложить максимум усилий для мобилизации налоговых доходов. Главное, чтобы платежи поступали своевременно и в полном объеме.

Теперь, что планируется, сделать в этом году:

1)        ремонт дороги по улице Громкая в хуторе Водяная Балка (левая сторона) в гравийном исполнении от дома №1 до дома №24;

2)        ремонт дороги по улице Азовская в гравийном исполнении от дома №1 до дома №23 в хуторе Объездная Балка;

3)        ремонт улицы Свободы (левая сторона) в гравийном исполнении в хуторе Семеновка;

4)        строительство уличного освещения по улице Азовская от дома №1 до дома №14 в хуторе Объездная Балка;

5)        строительство уличного освещения в хуторе Водяная Балка по улице Громкая (левая сторона);

6)        строительство уличного освещения по улице Верхняя и улице Средняя в селе Ивано-Слюсаревское;

7)        строительство блочной котельной в муниципальном учреждении культуры «Культурно-досуговый центр Раздольненского сельского поселения»;

8)        строительство водопровода по улице Красная от дома №5 до дома №20 в хуторе Водяная Балка;

9)        подготовлены пакеты документов для участия в отборе сельских поселений в рамках реализации подпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае» на строительство детских площадок в хуторе Зеленая Роща, селе Ивано-Слюсаревское, хуторе Семеновка, хуторе Гослесопитомник, хуторе Объездная Балка;

10)    подготовлен и сдан пакет документов для участия в отборе сельских поселений на предоставление субсидии в рамках реализации программы «Развитие физической культуры и спорта Краснодарского края» на строительство многофункциональной спортивной площадки с зоной уличных тренажеров и воркаута по адресу: хутор Гослесопитомник, улица Ленина, 66А; строительство планируется в 2022-2023 годах;

11)    сдать пакет документов для участия в отборе сельских поселений на предоставление субсидии в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», на строительство тротуаров в селе Раздольное по улице Красная и в хуторе Гослесопитомник по улице Ленина; строительство планируется в 2022-2023 годах;

12)    сдать пакет документов для участия в отборе сельских поселений на предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», на капитальный ремонт дороги улицы Степной в селе Раздольное (от улицы Красной до конца улицы Степной); строительство планируется в 2022 году.

Уважаемые односельчане!

За 2020 год рассмотрено 43 письменных обращений и 48 устных. Вопросы касались ремонта дорог, уличного освещения, благоустройства территории поселения, наведения санитарного порядка. В решении вопросов от жителей поселения посильную помощь оказывают наши депутаты Совета, ТОСовцы и активисты поселения. Благодарю вас за совместную работу.

Теперь хочу кратко охарактеризовать работу организаций и служб.

КУЛЬТУРА

Большие задачи по воспитанию подрастающего поколения и молодежи возлагаются на наш культурно-досуговый центр, который включает в себя не только культуру, но и библиотеку, спорт, молодежную политику.

За отчетный период учреждением организовано и проведено 111 культурно-досуговых мероприятий. С введением ограничительных мер КДЦ продолжило свою работу в онлайн-формате. Для своих посетителей в социальных сетях были подготовлены около 300 онлайн-программ, чтобы разнообразить ежедневный культурный досуг, не выходя при этом из дома.

Продолжила свою работу музейная комната боевой и трудовой славы Раздольненского сельского поселения, которой руководит Наталья Владимировна Галкина. Музейная комната насчитывает более 700 экспонатов и продолжает работу по пополнению музейного фонда. Работа музея вызывает у молодежи глубокое уважение к истории, предкам, народной культуре.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На территории сельского поселения находятся врачебные объекты – 4 фельдшерско-акушерских пунктов, в ближайшие годы планируется строительство ФАПа в с.Ивано-Слюсаревское.

Во всех ФАП(ах) ведется прием больных, выполняются медицинские процедуры, а также оказываются услуги по продаже необходимых аптечных товаров.

В непростой для нас период наши медработники оказывали непосильную помощь всем, кому она была необходима.

ОБРАЗОВАНИЕ

На территории поселения расположены образовательные учреждения, в которых трудятся одни из лучших педагогов и воспитателей.

В период карантина наши педагоги освоили дистанционное обучение. Было трудно всем: детям, учителям, родителям. Трудности нас закалили и помогли все преодолеть.

Я хочу поблагодарить коллектив школы за слаженную работу.

ПОЧТА РОССИИ

В поселении два почтовых отделения. Хочется поблагодарить почтальонов за своевременную доставку почты и пенсий.

СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА

В поселении работает социальная служба обслуживания на дому №12, заведует которой Дудченко Виктория Сергеевна. Это не только обслуживание преклонного возраста людей и одиноких пенсионеров в количестве 93 человек, которых обслуживает 11 соцработников, но оказание большой помощи поселению по всем работам взаимосвязи с населением.

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ

В Раздольненском сельском поселении действуют две первичные общественные организации ветеранов, которые включают в себя пенсионеров, инвалидов и ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Организации оказывают главе поселения помощь в заботе о людях старшего поколения. Это – председатели организаций Лобода Виктор Николаевич и Малюк Лидия Васильевна, а так же активисты: Круду Валентина Григорьевна и Омельченко Евгения Семеновна.

В течение года, совместно с ветеранскими организациями, были посещены труженики тыла и принимали поздравления в праздничные дни. Совместно с председателем Кущевского районного Совета ветеранов Дронь Анатолием Демьяновичем поздравили юбиляров (80, 85, 90, 95 лет), которым вручили памятные подарки. От общения все получили много положительных эмоций.

ЖКХ

Хочется поблагодарить руководителей служб и организаций: Ленинградские электрические сети, газовая служба, ООО «Электробыт», ООО «ИВ-консалтинг», ПАО «Ростелеком», ООО «Чистая станица», которые обеспечивают комфортом жизнедеятельность жителей поселения.

Разрешите выразить благодарность за оказанную помощь в расчистке нашего поселения от снега: ИП Дегтянников С.В., ИП Абрамов А.А., ЗАО СХНПП «Кущевское», ИП глава КФХ «Мартыненко», ООО «Кубаньагро-2010» и МКУ «ПЭиСЦ Раздольненского сельского поселения»

Не смотря на занятость, нашли время расчистить дороги от снега, проявили неравнодушие к жизни сельского поселения. Ваша активная помощь позволяет нам  создавать комфортные условия для жителей поселения.

ВЕТЕРИНАРИЯ

На территории поселения находится участок «Управление ветеринарии Кущевского района», которые своевременно проводят профилактические процедуры для предупреждения заболеваний животных.

ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

В нашем поселении работает участковый уполномоченный полиции, майор полиции Оганес Андреасович Баберцян, который более сорока лет живет на территории поселения и трудится на своей земле. В настоящее время обеспечивает охрану правопорядка в 2-х сельских поселениях.

В помощь участковому полиции и администрации поселения работает добровольная народная дружина. Регулярно на дежурство по охране общественного порядка выходит наша небольшая дружина. Дружинники, казаки и специалисты администрации принимают активное участие в проведении мероприятий по краевому закону 1539.

В период карантина наши казаки: Строкин С.Е., Трофимов С.И., Галкин И.А. и Трофимов В.И. проводили работу среди граждан по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

САНИТАРНЫЙ ПОРЯДОК

В весенне-летний период и по мере необходимости проводились субботники с участием работников муниципального казенного учреждения «Производственно-эксплуатационный и социальный центр Раздольненского сельского поселения», жителей сельского поселения, работников администрации и подведомственных служб.

Однако еще есть над чем работать. Уважаемые жители, с вашей помощью и вашей поддержкой, мы продолжим наводить порядок на территории нашего поселения. Продолжим работу по приобретению баков для мусора и их установке.

РАБОТА В КАРАНТИН

В связи с введением ограничительных мероприятий (карантина) (постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 марта 2020 года № 185 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края») на территории поселения работала экспертная комиссия в составе 5-ти человек.

Составлено 47 актов жилищно-бытовых условий семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Финансовая помощь семьям с детьми была оказана не только из Федерального бюджета, но и из краевого (благотворительный фонд «Край добра»). Также была оказана огромная помощь в виде продуктовых наборов от ООО «ДВВ Агро», ООО «Мартин», сеть магазинов «Магнит».

В этой работе участвовал районный депутат Совета муниципального образования Кущевский район по Раздольненскому сельскому поселению, а также фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели сельского поселения.

В этой новой для нас всех ситуации нам было сложно, но мы справились.

Хочу поблагодарить всех кто принял участие и не остался равнодушным.

Жители поселения отнеслись с пониманием и ответственностью. Я благодарю вас!

Позвольте мне выразить свою признательность и благодарность всем руководителям районных служб и ведомств, работникам администрации района, всем главам крестьянско-фермерских хозяйств нашего поселения, руководителям предприятий, оказавшим нам значимую помощь.

Дорогие односельчане!

Не простой сейчас период, но мы предстоящие задачи выполним и реализуем.

На Вас, дорогие земляки, возлагаю большие надежды, что вы будете активно помогать администрации во всех наших делах и не будете безразличны ко всему происходящему вокруг нас. Давайте жить и работать так, чтобы крепла экономика нашего поселения, создавалась хорошая база для будущего поколения и повышалось качество жизни нашего поселения.

Уважаемые жители, хочу сделать объявление: в сентябре 2021 года состоится всероссийская перепись населения. Прошу Вас в этот период отнестись с пониманием и уважением к людям, которые будут принимать участие в сборе сведений о населении.

Наступил новый 2021 год, и я знаю, что мы преодолеем все трудности и будем гордиться новыми успехами.

Спасибо Вам всем за взаимопонимание!

Поделиться:
Дата создания: 10.03.2023 12:17
Дата последнего изменения: 10.03.2023 12:17