Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.03.2023

ОТЧЕТ ГЛАВЫ

Раздольненского сельского поселения Кущевского района

28 января 2022 год

Добрый день, уважаемые односельчане, Андрей Николаевич, руководители предприятий и дорогие гости!

Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги работы администрации Раздольненского сельского поселения за 2021 год. Оценить достигнутые результаты, выявить существующие проблемы и определить основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

В Раздольненское сельское поселение входит десять хуторов и сел. Мы здесь, все как одна семья – друг друга знаем, вместе радуемся успехам, вместе огорчаемся. Но чего у нас не отнять, так это любви к своим селам и хуторам.

Я как житель села Раздольного, очень хорошо знаю: перед своими, ответ держать тяжелее всего. За время службы в должности главы работать старалась на совесть, решала те вопросы, с которыми вы обращались, и которые, как руководитель, видела среди первостепенных. Конечно, в первую очередь, это были вопросы благоустройства.

           Главная цель моей работы - это создание условий для нормальной жизни хуторов и сел. Для этого необходимо слаженное, деловое взаимодействие администрации сельского поселения с жителями, руководством района, края, предприятий, учреждений.

         У меня есть опыт работы руководителя, поэтому осознаю весь груз ответственности, который на меня возложен.

Теперь отчет по работе за 2021 год и

основные задачи на 2022 год

Территория сельского поселения составляет 21 тысячу 670 га, из них 16 тысяч 919 га – это пашня.

Основные направления производственной деятельности сельхозпредприятий - это производство зерновых и подсолнечника.

Основной задачей деятельности нашей администрации, Совета депутатов в 2021 году было – создание условий для повышения уровня жизни жителей сельского поселения, охрана здоровья, обеспечения доступа к образованию, культуры и спорту, социальной защиты и личной безопасности, условий для развития личных подсобных хозяйств граждан и многое другое.

Выполняя программу социально-экономического развития поселения хочется остановиться на экономических показателях работы местного самоуправления, а показатели выглядят так:

План доходов по годам (2021 год)

План – 23 миллиона 400 тысяч рублей.

Выполнено – 23 миллиона 672 тысячи рублей.

Процент выполнения составил – 102%.

Темп роста 2021 года к исполнению 2020 года составил – 103%.

Структура расходов бюджета 2021 года выглядит так:

1. Общегосударственные расходы – 6 миллионов 558 тысяч рублей.

2. Национальная оборона - 245 тысяч рублей.

3. Дорожное хозяйство - 4 миллиона 252 тысячи рублей.

4. Культура – 6 миллионов 519 тысяч рублей.

5. Коммунальное хозяйство и благоустройство – 6 миллионов 849 тысяч рублей.

В рамках дорожного хозяйства в 2021 году выполнено:

1. Ремонт дороги по улице Громкая от дома №8 до дома №25 и от дома №26 до дома №41 в хуторе Водяная Балка в гравийном исполнении 2 км 350 метров на сумму 1 миллион 165 тысяч рублей.

2.    Ремонт дороги по улице Азовская в хуторе Объездная Балка от дома №1 до дома №23 в гравийном исполнении 900 метров на сумму 570 тысяч рублей.

3.    Ремонт дороги в селе Ивано-Слюсаревское по улице Нижняя от дома №1 до дома №10 в гравийном исполнении 855 метров на сумму 520 тысяч рублей.

4.    Грейдирование улиц и ямочный ремонт на сумму 1 миллион 56 тысяч рублей.

5.    Нанесение дорожной разметки – 298 тысяч рублей.

Жилищно-коммунальное хозяйство:

1)       техническое обслуживание газопроводов – 259 тысяч рублей;

2)       разработка схем газоснабжения Раздольненского сельского поселения на сумму 165 тысяч рублей;

3)       техническая документация по актуализации схем водоснабжения и водоотведения на сумму 90 тысяч рублей;

4)       оплата за уличное освещение – 942 тысяч рублей;

5)       ООО «Электробыт» продолжают работу по ремонту уличного освещения, выполнено работ на сумму 50 тысяч рублей;

6)       в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в Раздольненском сельском поселении на 2018-2024 годы» выполнен дизайн-проект, сметная документация и ценовая экспертиза парковой зоны по ул.Северная, 1Б в селе Раздольное Кущевского района на сумму 917 тысяч рублей.

Подведомственные службы:

1. Содержание муниципального казенного учреждения «Производственно-эксплуатационный и социальный центр» – 3 миллиона 998 тысячи рублей.

2. Содержание культуры составляет – 6 миллионов 519 тысяч рублей:

1) на две библиотеки приобретена литература на общую сумму – 40 тысяч рублей;

2) спорт, молодежная политика: на приобретение материалов, призов и спортивного инвентаря оплачено – 60 тысяч рублей;

В течение всего 2021 года оказывалась материальная помощь для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и в общей сложности выплачено 30 тысяч рублей, помощь получили 5 человек.

На 2022 год

бюджет поселения выглядит следующим образом:

План доходов планируется – 19 миллионов 550 тысяч рублей,

из них собственных – 17 миллионов 268 тысяч рублей.

Планируемые расходы на 2022 год:

1.         Общегосударственные вопросы – 5 миллионов 633 тысячи рублей.

2.         Национальная оборона – 246 тысяч рублей.

3.         Национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 15 тысяч рублей.

4.         Национальная экономика – 3 миллиона 643 тысячи рублей.

5.         Жилищно-коммунальное хозяйство – 1 миллион 105 тысяч рублей.

6.         Производственно-эксплуатационный и социальный центр – 2 миллиона 831 тысяча рублей.

7.         Молодежная политика – 30 тысяч рублей.

8.         Культура– 5 миллионов 462 тысячи рублей.

9.         Физическая культура и спорт – 460 тысяч рублей.

10.      Социальная политика (материальная помощь) – 125 тысяч рублей.

Итого: расходы по бюджету составят – 19 миллионов 550 тысяч рублей.

Бюджет сельского поселения – это достояние всех жителей нашего поселения и то, что делается в поселении – делается для повышения качества жизни наших жителей и поэтому давайте бережно и по-хозяйски относиться ко всему тому, что мы уже имеем и делаем. А бюджет надо пополнять, резервы налогов у нас есть, будут средства, будет развиваться социальная сфера, а своевременность уплаты налогов будет способствовать выполнению намеченных планов.

Поэтому всем нам нужно приложить максимум усилий для мобилизации налоговых доходов. Главное, чтобы платежи поступали своевременно и в полном объеме.

Теперь, что планируется, сделать в этом году:

1)       ремонт улицы Свободы (левая сторона) в гравийном исполнении в хуторе Семеновка;

2)       строительство уличного освещения по улице Азовская от дома №1 до дома №14 в хуторе Объездная Балка;

3)       строительство уличного освещения в хуторе Водяная Балка по улице Громкая (левая сторона);

4)       строительство уличного освещения по улице Верхняя и улице Средняя в селе Ивано-Слюсаревское;

            5) строительство блочной котельной в муниципальном учреждении культуры «Культурно-досуговый центр Раздольненского сельского поселения» (выполнена ПСД, получена положительная экспертиза, 29 сентября 2021 года подана заявка в Министерство ТЭК и ЖКХ на участие в конкурсном отборе для предоставления субсидии из бюджета Краснодарского края на софинансирование расходных обязательств по организации строительства блочной котельной. В соответствии с Законом Краснодарского края "О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 г.г." распределены субсидии из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по организации теплоснабжения населения. Кущевскому району на 2023 год выделены денежные средства в размере 24988,3 тыс.руб. В министерство финансов Краснодарского края направлено письмо с просьбой о повторном рассмотрении возможности распределения субсидии на 2022 год; ожидаем ответа);

            6) строительство водопровода по улице Красная от дома №5 до дома №20 в хуторе Водяная Балка;

        7) подготовлен пакет документов для участия в отборе сельских поселений в рамках реализации подпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае» на строительство парка и детской площадки в хуторе Гослесопитомник, а так же на строительство детских площадок в селе Ивано-Слюсаревское, в хуторах Семеновка и Зеленая Роща;

8)    подготовлен и сдан пакет документов для участия в отборе сельских поселений на предоставление субсидии в рамках реализации программы «Развитие физической культуры и спорта Краснодарского края» на строительство многофункциональной спортивной площадки с зоной уличных тренажеров и воркаута по адресу: хутор Гослесопитомник, улица Ленина, 66А, строительство планируется в 2023 году;

         9) подготовлен пакет документов для участия в отборе сельских поселений на предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на строительство тротуаров в селе Раздольное по улице Красная и в хуторе Гослесопитомник по улице Ленина, строительство планируется в 2023 году. В связи со сложившейся ситуацией с Коронавирусом, данная программа была приостановлена. Будем надеяться, что в 2022 году ее работа возобновится и в марте 2022 года мы подадим пакет документов для участия в отборе предоставления субсидии.

Уважаемые односельчане!

За 2021 год рассмотрено 66 письменных обращений и 22 устных. Вопросы касались ремонта дорог, уличного освещения, благоустройства территории поселения, наведения санитарного порядка. В решении вопросов от жителей поселения посильную помощь оказывают наши депутаты Совета, ТОСовцы и активисты поселения. Благодарю вас за совместную работу.

Теперь хочу кратко охарактеризовать работу организаций и служб.

КУЛЬТУРА

Большие задачи по воспитанию подрастающего поколения и молодежи возлагаются на наш культурно-досуговый центр, который включает в себя не только культуру, но и библиотеку, спорт, молодежную политику.

За отчетный период учреждением организовано и проведено много культурно-досуговых мероприятий. Так же КДЦ продолжает свою работу в онлайн-формате.

В КДЦ работает музейная комната боевой и трудовой славы Раздольненского сельского поселения, которой руководит Наталья Владимировна Галкина. Музейная комната насчитывает более 750 экспонатов и продолжает работу по пополнению музейного фонда. Работа музея вызывает у молодежи глубокое уважение к истории, предкам, народной культуре. Наталья Владимировна глубоко изучает историю наших предков, наших сел и хуторов. А самое главное, очень интересно рассказывает, с захватывающими моментами, о наших жителях.

ЗДРАВОХРАНЕНИЕ

На территории сельского поселения находятся врачебные объекты – 4 фельдшерско-акушерских пунктов, в ближайшие годы планируется строительство ФАПа в с.Ивано-Слюсаревское.

Во всех ФАП(ах) ведется прием больных, выполняются медицинские процедуры, а также оказываются услуги по продаже необходимых аптечных товаров.

В непростой для нас период наши медработники оказывали непосильную помощь всем, кому она была необходима.

         Мы все видим, как остро развивается ситуация с эпидемией  коронавирусной инфекции. Каждый день регистрируются новые заболевшие. Борьба с опасным врагом, который представляет серьезную угрозу для всех нас, продолжается.

          Вакцинация против коронавирусной инфекции поможет взять распространение инфекции под контроль и вернуть нашу повседневную жизнь в обычное русло.

          Нам всем очень хочется вернуться к привычной жизни, и только вакцинация позволит нам двигаться в этом направлении. Будьте здоровы!

ОБРАЗОВАНИЕ

На территории поселения расположены образовательные учреждения, в которых трудятся одни из лучших педагогов и воспитателей.

Я хочу поблагодарить коллективы школ и детских садов за слаженную работу.

ПОЧТА РОССИИ

В поселении два почтовых отделения. Хочется поблагодарить почтальонов за своевременную доставку почты и пенсий.

В хуторе Гослесопитомник уютное помещение почты, но находится в аварийном здании. В настоящее время ведем переговоры с руководством ООО «Мартин» об оказании спонсорской помощи в ремонте всего здания. Ожидаем ответа.

СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА

В поселении работает социальная служба обслуживания на дому №12, заведует которой Дудченко Виктория Сергеевна. Это не только обслуживание преклонного возраста людей и одиноких пенсионеров в количестве 101 человек, которых обслуживает 11 соцработников, но и оказание большой помощи поселению по всем работам взаимосвязи с населением.

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ

В Раздольненском сельском поселении действует первичная общественная организация ветеранов, которая включает в себя пенсионеров, инвалидов и ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Организация оказывает главе поселения помощь в заботе о людях старшего поколения. Это – председатель организации Лобода Виктор Николаевич и его помощница Малюк Лидия Васильевна, а так же активисты: Круду Валентина Григорьевна и Омельченко Евгения Семеновна.

В течение года, совместно с ветеранской организацией и председателем Кущевского районного Совета ветеранов, Дронь Анатолием Демьяновичем, поздравили юбиляров (80, 85, 90, 95 лет), которым вручили памятные подарки. От общения все получили много положительных эмоций.

В марте – апреле 2022 года, с помощью спонсоров, планируется выполнить ремонт в одном из помещений МУК КДЦ для активной работы нашего Совета ветеранов.

ЖКХ

Хочется поблагодарить руководителей служб и организаций: Ленинградские электрические сети, газовая служба, ООО «Электробыт», ООО «ИВ-консалтинг», ПАО «Ростелеком», ООО «Чистая станица», ИП Асатрян А.А., ИП Чудновец А.А., которые обеспечивают комфортом жизнедеятельность жителей поселения.

Разрешите выразить благодарность за оказанную помощь в расчистке нашего поселения от снега: ИП Абрамов А.А. (Абрамову Алексею Александровичу), ЗАО СХНПП «Кущевское» (Глотову Ивану Ивановичу), ИП глава КФХ «Мартыненко» (Мартыненко Александру Федоровичу, Яценко Андрею Вячеславович), ООО «Кубаньагро-2010» (Ломакину Леониду Анатольевичу) и МКУ «ПЭиСЦ Раздольненского сельского поселения» (Неменущей Ольге Ивановне).

Не смотря на занятость, нашли время расчистить дороги от снега, проявили неравнодушие к жизни сельского поселения. Ваша активная помощь позволяет нам  создавать комфортные условия для жителей поселения.

ВЕТЕРИНАРИЯ

На территории поселения находится участок «Управление ветеринарии Кущевского района», которые своевременно проводят профилактические процедуры для предупреждения заболеваний животных.

ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

В нашем поселении работал много лет участковый уполномоченный полиции, майор полиции Оганес Андреасович Баберцян. Он 25 лет прослужил в полиции, из них 12 лет трудился участковым уполномоченным на земле, где вырос, в нашем поселении. В октябре 2021 года Оганес Андреасович ушел на пенсию. В настоящее время в нашем поселении отсутствует участковый уполномоченный полиции. Надеемся, в скором времени этот вопрос решится.

В помощь администрации поселения работает добровольная народная дружина. Дружинники, казаки и специалисты администрации принимают активное участие в проведении мероприятий по краевому закону 1539.

САНИТАРНЫЙ ПОРЯДОК

В весенне-летний период и по мере необходимости проводились субботники с участием работников муниципального казенного учреждения «Производственно-эксплуатационный и социальный центр Раздольненского сельского поселения», жителей сельского поселения, работников администрации и подведомственных служб.

Однако еще есть над чем работать. Уважаемые жители, с вашей помощью и вашей поддержкой, мы продолжим наводить порядок на территории нашего поселения. С помощью муниципального образования Кущевский район приобретено 18 баков для мусора, которые планируется установить в необходимых местах наших населенных пунктах. И в дальнейшем продолжим работу по приобретению баков и их установке в нашем большом и красивом поселении.

Позвольте мне выразить свою признательность и благодарность всем руководителям районных служб и ведомств, работникам администрации района, всем главам крестьянско-фермерских хозяйств нашего поселения, руководителям предприятий, оказавшим нам значимую помощь.

Дорогие односельчане!

            Работая в должности главы поселения с 2019 года по сегодняшний день, я трудилась добросовестно, выполняла все с настроением.

   При дружной и слаженной работе всех жителей нашего поселения мы добьемся того, что наше поселение станет в ближайшие годы еще красивее, благоустроеннее, удобней для жизни и работы. Это нам по силам!

Готова настойчиво реализовывать все задуманное и запланированное при вашей  активной поддержке и доверии. 

     

Поделиться:
Дата создания: 10.03.2023 12:17
Дата последнего изменения: 10.03.2023 12:17