Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.03.2023

ОТЧЕТ ГЛАВЫ

Раздольненского сельского поселения Кущевского района

27 января 2023 год

Добрый день, уважаемые односельчане, Андрей Николаевич, руководители предприятий и дорогие гости!

Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги работы администрации Раздольненского сельского поселения за 2022 год. Оценить достигнутые результаты, выявить существующие проблемы и определить основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

В Раздольненское сельское поселение входит десять хуторов и сел. Мы здесь, все как одна семья – друг друга знаем, вместе радуемся успехам, вместе огорчаемся. Но чего у нас не отнять, так это любви к своим селам и хуторам.

Я как житель села Раздольного, очень хорошо знаю: перед своими ответ держать тяжелее всего. За время службы в должности главы работать старалась на совесть, решала те вопросы, с которыми вы обращались, и которые, как руководитель, видела среди первостепенных. Конечно, в первую очередь, это были вопросы благоустройства.

           Главная цель моей работы - это создание условий для нормальной жизни хуторов и сел. Для этого необходимо слаженное, деловое взаимодействие администрации сельского поселения с жителями, руководством района, края, предприятий, учреждений.

        У меня есть опыт работы руководителя, поэтому осознаю весь груз ответственности, который на меня возложен.

Теперь отчет по работе за 2022 год и

основные задачи на 2023 год

Территория сельского поселения составляет 21 тысячу 670 га, из них 16 тысяч 919 га – это пашня.

Основные направления производственной деятельности сельхозпредприятий - это производство зерновых и подсолнечника.

Основной задачей деятельности нашей администрации, Совета депутатов в 2022 году было – создание условий для повышения уровня жизни жителей сельского поселения, охрана здоровья, обеспечения доступа к образованию, культуры и спорту, социальной защиты и личной безопасности, условий для развития личных подсобных хозяйств граждан и многое другое.

Выполняя программу социально-экономического развития поселения хочется остановиться на экономических показателях работы местного самоуправления, а показатели выглядят так:

План доходов по годам (2022 год)

План – 45 миллиона 636 тысячи рублей.

Выполнено – 46 миллионов 388 тысяч рублей.

Процент выполнения составил – 102%.

Структура расходов бюджета 2022 года выглядит так:

1. Общегосударственные расходы – 8 миллионов 241 тысяча рублей.

2. Национальная оборона - 260 тысяч рублей.

3. Дорожное хозяйство - 796 тысяч рублей.

4. Культура – 26 миллионов 834 тысячи рублей.

5. Коммунальное хозяйство и благоустройство – 6 миллионов 984 тысячи рублей.

Что выполнили в 2022 году.

В рамках дорожного хозяйства в 2022 году выполнено:

1. Грейдирование улиц и ямочный ремонт на сумму 606 тысяч рублей.

2.    Нанесение дорожной разметки – 190 тысяч рублей.

Жилищно-коммунальное хозяйство:

1)       техническое обслуживание газопроводов – 286 тысяч рублей;

2)       строительство водопровода в хуторе Водяная Балка по улице Красная от дома №5 до дома №19, протяженность – 1,380 метров, на сумму - 1миллион 642 тысячи рублей;

3)       оплата уличного освещения – 520 тысяч рублей;

4)       устройство уличного освещения по улице Новая в селе Раздольное;

5)       устройство уличного освещения в селе Алексеевское по улице Первомайская;

6)       в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в Раздольненском сельском поселении на 2018-2024 годы» получили положительное заключение о проверке сметной стоимости парковой зоны по ул.Северная в селе Раздольное Кущевского района. В 2023 году планируется подать пакет документов для участия в отборе сельских поселений на предоставление субсидии в рамках реализации данной программы на строительство парковой зоны;

7)       установлены остановки для школьников в селе Ивано-Слюсаревское и хуторах Полтавский, Объездная Балка и Гослесопитомник;

8)       выполнены работы по ремонту Мемориала односельчанам погибшим в годы Великой Отечественной войны (провели огромную работу по привлечению спонсоров, в память о погибших и в благодарность, что мы живем под мирным небом, откликнулись многие фермерские хозяйства, особенно хочется выразить благодарность ООО «Кубаньагро-2010», кафе Помпончик и директору ЗАО «Кущевское» Донцовой Т.И.;

Подведомственные службы:

1. Содержание муниципального казенного учреждения «Производственно-эксплуатационный и социальный центр» – 4 миллиона 426 тысяч рублей.

2. Содержание культуры составляет – 26 миллионов 834 тысячи рублей:

1) на две библиотеки приобретена литература на общую сумму – 15 тысяч рублей;

2) спорт, молодежная политика: на приобретение материалов, призов и спортивного инвентаря оплачено – 10 тысяч рублей;

3) выполнены работы по строительству объекта «Блочная котельная для муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Раздольненского сельского поселения» на 600 мест по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, село Раздольное, улица Красная, 60» на сумму 21 миллион 725 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся мероприятия по пуско-наладочным работам на сумму 279 тысяч рублей.

В 2022 году оказывалась материальная помощь двум жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на сумму 10 тысяч рублей.

На 2023 год

бюджет поселения выглядит следующим образом:

План доходов планируется – 22 миллиона 389 тысячи рублей,

из них собственных – 18 миллионов 96 тысяч рублей.

Планируемые расходы на 2023 год:

1.         Общегосударственные вопросы – 7 миллионов 133 тысячи рублей.

2.         Национальная оборона – 255,9 тысяч рублей.

3.         Национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 9 тысяч рублей.

4.         Национальная экономика – 3 миллиона 666 тысячи рублей.

5.         Жилищно-коммунальное хозяйство – 766 тысяч рублей.

6.         Производственно-эксплуатационный и социальный центр – 5 миллионов 218 тысяч рублей.

7.         Молодежная политика – 5 тысяч рублей.

8.         Культура– 4 миллиона 709 тысяч рублей.

9.         Физическая культура и спорт – 502 тысячи рублей.

10.      Социальная политика (материальная помощь) – 125 тысяч рублей.

Итого: расходы по бюджету составят – 22 миллиона 389 тысяч рублей.

Бюджет сельского поселения – это достояние всех жителей нашего поселения и то, что делается в поселении – делается для повышения качества жизни наших жителей и поэтому давайте бережно и по-хозяйски относиться ко всему тому, что мы уже имеем и делаем. А бюджет надо пополнять, резервы налогов у нас есть, будут средства, будет развиваться социальная сфера, а своевременность уплаты налогов будет способствовать выполнению намеченных планов.

Поэтому всем нам нужно приложить максимум усилий для мобилизации налоговых доходов. Главное, чтобы платежи поступали своевременно и в полном объеме.

Теперь, что планируется, сделать в этом году:

1)       ремонт дороги по улице Свободы (левая сторона) в гравийном исполнении в хуторе Семеновка;

2)       ремонт дороги по улице Громкая в хуторе Водяная Балка от дома №1 до дома №8 в гравийном исполнении;

3)       грейдирование дорог по всем улицам;

4)       строительство уличного освещения по улице Азовская от дома №1 до дома №14 в хуторе Объездная Балка;

5)       строительство уличного освещения в хуторе Водяная Балка по улице Громкая (левая сторона);

6)       строительство уличного освещения по улице Верхняя и улице Средняя в селе Ивано-Слюсаревское;

          5) сдан пакет документов для участия в отборе сельских поселений в рамках реализации подпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае» на строительство парка и детской площадки в хуторе Гослесопитомник; ожидаем результат;

6)сдан пакет документов для участия в отборе сельских поселений на предоставление субсидии в рамках реализации программы «Развитие физической культуры и спорта Краснодарского края» на строительство многофункциональной спортивной площадки с зоной уличных тренажеров и воркаута по адресу: хутор Гослесопитомник, улица Ленина, 66А, строительство планируется в 2024 году;

         9) подготовлен пакет документов для участия в отборе сельских поселений на предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на строительство тротуаров в селе Раздольное по улице Красная и в хуторе Гослесопитомник по улице Ленина. В связи со сложившейся ситуацией на Украине, данная программа действует не в полном объеме. Будем надеяться, что в 2024 году ее работа возобновится и в марте 2023 года мы подадим пакет документов для участия в отборе предоставления субсидии.

Уважаемые односельчане!

За 2022 год рассмотрено 100 письменных обращений и 17 устных. Вопросы касались ремонта дорог, уличного освещения, благоустройства территории поселения, наведения санитарного порядка. В решении вопросов от жителей поселения посильную помощь оказывают наши депутаты Совета, ТОСовцы и активисты поселения. Благодарю вас за совместную работу.

Теперь хочу кратко охарактеризовать работу организаций и служб.

КУЛЬТУРА

Большие задачи по воспитанию подрастающего поколения и молодежи возлагаются на наш культурно-досуговый центр, который включает в себя не только культуру, но и библиотеку, спорт, молодежную политику.

За отчетный период учреждением организовано и проведено много культурно-досуговых мероприятий. Проводятся разноплановые мероприятия по вовлечению населения в культурную жизнь села, развитию и реализации их творческих возможностей.

В КДЦ работает музейная комната боевой и трудовой славы Раздольненского сельского поселения, которой руководит Наталья Владимировна Галкина. Музейная комната насчитывает более 800 экспонатов и продолжает работу по пополнению музейного фонда. Работа музея вызывает у молодежи глубокое уважение к истории, предкам, народной культуре. Наталья Владимировна глубоко изучает историю наших предков, наших сел и хуторов. А самое главное, очень интересно рассказывает, с захватывающими моментами, о наших жителях. Наталья Владимировна проводит огромную работу по созданию и ведению электронной Книги Памяти сел и хуторов с целью увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и установлению их имен и судеб. По состоянию на 17 декабря 2022 года Наталья Владимировна внесла 520 участников.

ЗДРАВОХРАНЕНИЕ

На территории сельского поселения находятся врачебные объекты – 4 фельдшерско-акушерских пунктов, в ближайшие годы планируется строительство ФАПа в с.Ивано-Слюсаревское.

Во всех ФАП(ах) ведется прием больных, выполняются медицинские процедуры.

В непростой для нас период наши медработники оказывали непосильную помощь всем, кому она была необходима.

                   

ОБРАЗОВАНИЕ

На территории поселения расположены образовательные учреждения, в которых трудятся одни из лучших педагогов и воспитателей.

Я хочу поблагодарить коллективы школ и детских садов за слаженную работу.

ПОЧТА РОССИИ

В поселении два почтовых отделения. Хочется поблагодарить почтальонов за своевременную доставку почты и пенсий.

В хуторе Гослесопитомник уютное помещение почты, но находится в аварийном здании. В настоящее время ведем переговоры с руководством ООО «Мартин» об оказании спонсорской помощи в строительстве нового здания. Ожидаем ответа.

СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА

В поселении работает социальная служба обслуживания на дому №12, заведует которой Дудченко Виктория Сергеевна. Это не только обслуживание преклонного возраста людей и одиноких пенсионеров в количестве 110 человек, которых обслуживает 11 соцработников, но и оказание большой помощи поселению по всем работам взаимосвязи с населением.

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ

В Раздольненском сельском поселении действует первичная общественная организация ветеранов, которая включает в себя пенсионеров, инвалидов и ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Организация оказывает главе поселения помощь в заботе о людях старшего поколения. Это – председатель организации Лобода Виктор Николаевич, а так же активисты: Круду Валентина Григорьевна и Омельченко Евгения Семеновна.

В течение года, совместно с ветеранской организацией и председателем Кущевского районного Совета ветеранов, Дронь Анатолием Демьяновичем, поздравили юбиляров (80, 85, 90, 95 лет) и труженников тыла, которым вручили памятные подарки. От общения все получили много положительных эмоций.

ЖКХ

Хочется поблагодарить руководителей служб и организаций: Ленинградские электрические сети, газовая служба, ООО «Электробыт», ООО «ИВ-консалтинг», ПАО «Ростелеком», ООО «Чистая станица», ИП Асатрян А.А., ИП Чудновец А.А., которые обеспечивают комфортом жизнедеятельность жителей поселения.

САНИТАРНЫЙ ПОРЯДОК

В весенне-летний период и по мере необходимости проводились субботники с участием работников муниципального казенного учреждения «Производственно-эксплуатационный и социальный центр Раздольненского сельского поселения», жителей сельского поселения, работников администрации и подведомственных служб.

Однако еще есть над чем работать. Уважаемые жители, с вашей помощью и вашей поддержкой, мы продолжим наводить порядок на территории нашего поселения. С помощью муниципального образования Кущевский район приобретено 23 бака для мусора, которые установлены в необходимых местах наших населенных пунктах. И в дальнейшем, совместно с районом, продолжим работу по установке баков в нашем большом и красивом поселении.

Позвольте мне выразить свою признательность и благодарность всем руководителям районных служб и ведомств, работникам администрации района, всем главам крестьянско-фермерских хозяйств нашего поселения, руководителям предприятий, оказавшим нам значимую помощь.

Дорогие односельчане!

            Работая в должности главы поселения с 2019 года по сегодняшний день, я трудилась добросовестно, выполняла все с настроением.

   При дружной и слаженной работе всех жителей нашего поселения мы добьемся того, что наше поселение станет в ближайшие годы еще красивее, благоустроеннее, удобней для жизни и работы. Это нам по силам!

   Сегодня трудное время, идет специальная военная операция, много сил и средств направлено на поддержку России и не все наши планы могут быть реализованы. Но я верю в то, что у нас получится выполнить все задуманное и запланированное, даже если это будет не так быстро. 

     

Поделиться:
Дата создания: 10.03.2023 12:18
Дата последнего изменения: 10.03.2023 12:18